プレジデント箕面B棟

  • 大阪府箕面市粟生間谷西一丁目

  • / 北千里駅 徒歩25分

  • 1978年築 / 9階建 / 56戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

69.7
非常に割安

推定相場価格より21.7%割安

販価
1,480万円
16.3万円/㎡
相場
1,889万円
20.8万円/㎡
1,265
1,681
2,097
2,514
AI査定結果
推定相場価格
1,889万円
20.8万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,681万円〜2,097万円
18.5万円/㎡〜23.1万円/㎡
推定賃料
11.2万円
0.12万円/㎡
推定利回り
9.1%
 
最終更新日: 2026年5月16日
プレジデント箕面B棟
1,480万円(16.3万円/㎡)/ 2階 / 90.82㎡ / 4LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴9件の平均平米単価は22.22万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(16.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて26.6%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/051,480万円16.3万円2階 90.82㎡ 4LDK
2026/04/222,190万円29.5万円4階 74.22㎡ 3LDK
2026/03/301,580万円17.4万円2階 90.82㎡ 4LDK
2026/03/172,190万円29.5万円4階 74.22㎡ 2LDK+S
2026/03/102,290万円30.9万円4階 74.22㎡ 3LDK
2026/02/032,290万円30.9万円4階 74.22㎡ 2LDK+S
2024/08/061,080万円13.9万円2階 77.73㎡ 3LDK
2024/07/261,180万円15.2万円2階 77.73㎡ 3LDK
2024/06/181,280万円16.5万円2階 77.73㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例10件の平均平米単価は18.06万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(16.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて9.7%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/05プレジデント箕面B棟
箕面市粟生間谷西一丁目
北千里駅25分 1,480万円16.3万円90.824LDK2階 / 9階建 197856SRC
2024/04/03箕面桜ケ丘シティハウス
箕面市桜ケ丘四丁目
桜井駅10分 1,400万円17.8万円78.574LDK1階 / 3階建 198041RC
2024/12/21有楽箕面ハイツ1号棟
箕面市箕面六丁目
箕面駅7分 1,300万円18.1万円71.873LDK2階 / 5階建 197825RC
2024/02/18ラール箕面スカイハイツ
箕面市半町二丁目
桜井駅7分 1,880万円18.9万円99.344LDK1階 / 4階建 198312RC
2025/10/20椿ハイツ箕面
箕面市如意谷三丁目
箕面駅19分 1,280万円17.6万円72.913LDK5階 / 9階建 南西197997SRC
2026/05/02日商岩井箕面ハイツB棟
箕面市半町三丁目
桜井駅7分 1,280万円18.6万円68.753LDK4階 / 7階建 197397RC
2025/10/06ユニライフ箕面
箕面市半町四丁目
桜井駅7分 1,380万円15.7万円87.634LDK+S1階 / 7階建 北西198125RC
2025/03/03ドムール千里
箕面市稲六丁目
千里中央駅15分 1,680万円19.2万円87.313LDK3階 / 4階建 198342RC
2023/08/24箕面粟生第5住宅
箕面市粟生間谷西三丁目
北千里駅31分 1,600万円19.0万円84.333LDK3階 / 8階建 南東198130SRC
2025/10/09ファミーユ千里東棟
箕面市船場西二丁目
箕面船場阪大前駅5分 1,680万円18.8万円89.273LDK以上3階 / 3階建 南東19829RC
2025/07/13箕面ビューハイツ